Четверг, 28.03.2024, 22:50
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [7]
IT-Новости [52]
IT-Новости
Наука и техника [7]
Наука и техника
Новости сайта [1]
Разное [12]
Игры/Программы [20]
Игры и программы
Наш опрос
чЕГО не хватает сайту?
Всего ответов: 14
 
Главная » Новости
Широкий диапазон растительных материалов может быть превращен в биотопливо благодаря крупному открытию, позволившему превращать молекулы растений, такие как лигнин, в жидкие углеводороды. В результате реакции лигнин, содержащийся, например, в опилках, превращается в химические прекурсоры этанола и биодизеля.

В последние годы угрозы глобального потепления и дефицита традиционных видов топлива привели к распространению биодизеля в транспортном секторе. Но как подтверждает пищеварительная система человека, расщепление таких сложных молекул как целлюлоза или лигнин является сложным делом. Поэтому индустрия биотоплива обращает внимание на такие культуры как кукуруза и сахарная свекла, используя их в качестве сырья для реакций. Но отнимая при этом пищу у голодающих регионов планеты и вызывая рост цен на продовольствие.

Биотопливо второго поколения может снизит ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1116 | Дата: 24.07.2008 | | Комментарии (0)

Интернет-энциклопедия Wikipedia получила самое большое пожертвование за свою историю. Фонд Sloan Foundation сообщил о своем намерении перечислять на ее счет по 1 млн. долл. ежегодно в течение трех лет. Как предполагают, такое мощное финансовое вливание даст Wikimedia Foundation нанять больше сотрудников, а также улучшить качество содержимого энциклопедии. Также предполагается, что деньги будут использованы на улучшение программного обеспечения, чтобы редакторам было удобнее оценивать качество статей.

В настоящее время, согласно информации comScore, Wikipedia занимает седьмое место по посещаемости в США. Более половины бюджета Wikimedia Foundation, составляющего 4,6 млн. долл., уходит на содержание серверов и оплату трафика.

Источник...< ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1191 | Дата: 31.03.2008 | | Комментарии (0)

Космический телескоп Хаббл сделал важное открытие. Он обнаружил первую органическую молекулу, существующую за пределами Солнечной системы на планете, которая также вращается вокруг звезды. Это – очень важный шаг в поиске жизни, которая может существовать на далеких планетах.

В атмосфере планеты HD 189733b, которая размером примерно с Юпитер, Хаббл обнаружил признаки метана, который может играть ключевую роль в предбиологической химии – химических реакциях, которые необходимы для формирования жизни в том виде, в котором она нам известна. Ранее метан был обнаружен на большинстве планет Солнечной системы, однако впервые его заметили на более далекой планете.

Открытие стало возможным благодаря спектроскопии – технологии, которая разделяет свет на компоненты и таким образом обнаруживает следы существования различных химических веществ.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1003 | Дата: 25.03.2008 | | Комментарии (0)

Google представил новый вариант сервиса Google Apps, предназначенного для корпоративных пользователей.

Google Apps Team Edition – это бесплатная версия сервиса, которая ориентирована на тех сотрудников компаний, которые заинтересованы в использовании Google Apps, но не могут работать с сервисом из-за того, что работодатели не подписали с Google соответствующее соглашение.

В состав Team Edition входят текстовый редактор, программа для работы с электронными таблицами, Google Talk, органайзер Google Calendar, однако, в его составе нет GMail, поскольку для использования почты необходимо вмешательство IT-отдела. Пользователи могут создавать рабочие группы, используя для связи корпоративную почту своих компаний.

Главное отличие Team Edition от других версий Google Apps в том, что для настройки сервиса и работы пользователям не требуется специальное разрешение от IT-отдела компании, не нужна и настро ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1181 | Дата: 12.02.2008 | | Комментарии (0)

Wall Street Journal сообщает, что директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) в телефонном разговоре с исполнительным директором Yahoo Джерри Янгом (Jerry Yang) предложил помощь от Google в том, чтобы воспрепятствовать корпорации Microsoft приобрести Yahoo.

Издание замечает, что Google вряд ли сможет принять участие в этом вопросе как конкурент Microsoft, поскольку интернет-гиганту антимонопольные организации просто не позволят такую сделку. Однако Google может повлиять на ход событий по-другому. Например, компания может помочь другим компаниям предложить более высокую цену или, например, оказать Yahoo помощь в том, чтобы та осталась независимой. Это может быть как денежная помощь, так и заключение договора о получении доходов с рекламы. Однако даже такое непрямое участие Google в деле может привлечь внимание антимонопольных органов, поскольку при таких обстоятельствах конкуренция между двумя компаниями будет снижена.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1047 | Дата: 08.02.2008 | | Комментарии (0)

Обеспокоенные невеселыми прогнозами экологов уже явными последствиями глобального потепления, японские автомобилепроизводители и поставщики энергоресурсов недавно объявили курс на разработку и массовое производство автомобилей, работающих на водороде.

К примеру, компания Honda Motor ближе к концу этого года планирует начать поставки на рынки Японии и США авто на водородных топливных батареях. В то же время конкурент Honda, автогигант Mazda Motor, намерен уже в 3 квартале 2008 года выйти на автомобильный рынок Норвегии с несколькими моделями «чистых» машин. Известно, что прежде чем новинки поступят в автосалоны, их будут тестировать эксперты проекта HyNor норвежского правительства.

Один из самых распространенных в мире химических элементов, водород не выделяет углекислый газ при сгорании, поэтому может стать достойной альтернативой органическому топливу, особенно в условиях глобального поте ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1229 | Дата: 05.02.2008 | | Комментарии (0)

Новая российская технология «Руссограф», созданная Центром Речевых Технологий, дает возможность выполнять распознавание слитной русской речи. Новая технология создавалась с учетом фонетических и грамматических особенностей русского языка. В ее разработке принимали участие специалисты в самых разных областях: в лингвистике, фонетике, математике, обработке сигналов и программировании.

Для работы над проектом в ЦРТ использовали набор речевых баз данных, в который входят записи более чем 3000 дикторов общей длительностью около 300 часов, собранных с учетом 5 диалектных групп русского языка. Эти базы были использованы для создания акустических моделей звуков русской речи. Для создания языковых моделей в ЦРТ была собрана текстовая база русского языка объемом 35 миллионов слов. Для проведения экспериментальных исследований был развернут мощный вычислительный кластер с производительностью около 1012 операций в секунду. Важной частью проекта стало создание базового речевого декодера, которы ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1604 | Дата: 05.02.2008 | | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск

Поиск по сайту acyka.ucoz.ru:
Скрипт поиска

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0