Четверг, 18.04.2024, 22:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [7]
IT-Новости [52]
IT-Новости
Наука и техника [7]
Наука и техника
Новости сайта [1]
Разное [12]
Игры/Программы [20]
Игры и программы
Наш опрос
Вы пользуетесь ноутбуком?

Всего ответов: 24
 
Главная » Наука и техника
Идея оснастить мобильный телефон дополнительным источником питания становится популярной у многих производителей. Компания Digicel показала на MWC 2009 модель Coral-200-Solar со встроенной солнечной батареей. Недорогой GSM телефон позиционируется компанией для рынка развивающихся стран, где у пользователей нередко отсутствует доступ к электрическим сетям. По словам представителя Digicel, во всем мире около 2 миллиардов людей имеют ограниченный доступ к розетке.

Сама по себе солнечная батарея не сможет обеспечить работу телефона, но может его существенно продлить, подпитывая аккумулятор. Начинку аппарата изготовила китайская компания ZTE с использованием разработок компании Intivation. Новинка появится в продаже в июне этого года. О цене аппарата пока информации нет.

... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 1107 | Дата: 24.02.2009 | | Комментарии (0)

Мы уже рассказывали вам о списке самых лучших изобретениях 2008 года по версии журнала Time. На 20 месте в этом чарте оказалась игра Spore, но куда более интересным оказался потребительский тест ДНК.

Этот продукт и работающий с ним в тандеме сервис 23andMe был создан под непосредственным руководством Анне Войцицки (Anne Wojcicki) — био-инженера и жены Сергея Брина (Sergey Brin) — основателя Google. Её продукт помогает определить вашу генетическую предрасположенность к 99 чертам и заболеваниям (начиная от слепоты и заканчивая облысением). Информацию считывают с пробы вашей слюны. Аппарат может распознать и проанализировать около 600 тысяч генетических маркеров.

Заслуга Анне и её делового партнёра Линды Эвей (Linda Avey) заключается не в том, что они придумали саму технологию (такую услугу о ... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 984 | Дата: 06.11.2008 | | Комментарии (0)

Первый в мире завод по накоплению углерода начинает работу, несмотря на протесты. Новый завод безопасно закачивает углерод под землю, но действительно ли это может помочь?

Технология накопления углерода направлена на его сохранение вне зависимости от происхождения — будь это продукты выхода высокоэффективного угольного предприятия или завода с устаревшей технологией. Ранее уже предлагались различные методы размещения углерода, в том числе под водой или в искусственных болотах. Однако самой популярной идеей является подземное хранение. Департамент энергетики США уже запустил дорогостоящую программу испытаний одной из таких систем. Теперь шведский поставщик энергии Vattenfall строит и готовит к запуску первый завод по промышленному накоплению углерода, располагаемый в Бранденбурге, Германии.

Строительство завода по поглощению и хранению углерода (Carbon Capture and Storage, ... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 853 | Дата: 19.09.2008 | | Комментарии (0)

Ещё в прошлом году различные виды биотоплива, то есть, горючего из спирта, растительных масел и других биологически возобновляемых ресурсов были в центре внимания прессы, программ государственного финансирования и превозносились чуть ли не как единственное средство для сохранения окружающей среды от загрязнений отходами сжигания и переработки нефти и газа.

Нынче пыл сторонников "зелёного топлива" несколько поостыл. Как-то вдруг выяснилось, что, выпуская автомобильное горючее из растительных масел, можно на ровном месте создать продовольственный кризис, или попросту многократно взвинтить цены на это масло. Более того, детально изучив технологии производства некоторых видов "зелёного топлива", можно с удивлением узнать, что порой на производство таких видов горючего затрачивается гораздо больше энергии, чем это топливо обеспечит впоследствии, да и "безвредност ... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 966 | Дата: 02.06.2008 | | Комментарии (0)

По программе Solar Probe центр аэро-космических исследований США (NASA) в 2015 году собирается отправить исследовательский зонд в зону, неисследованную и недоступную обычным космическим аппаратам, а именно, приблизится к Солнцу на минимальное расстояние в 6,6 миллиона километров (от центра звезды). Этот проект разрабатывается уже более 30 лет не только в самой NASA, но и некоторыми университетами по ее заданию.

Основным предназначением Solar Probe является более подробное изучение природы нашей самой горячей звезды и изучение образования и предназначения «короны» солнца, а также солнечных ветров. Исследования, проведенные с помощью солнечного зонда, должны позволить ученым более точно прогнозировать радиационную обстановку в галактике и позволить изучить доселе неизвестные области нашей галактики на максимально близком расстоянии от солнца.

Для того, чтобы реализовать ид ... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 912 | Дата: 19.05.2008 | | Комментарии (0)

Международный концерн Festo выпустил в свет две версии дистанционно управляемых роботов на электрическом двигателе: AirJelly и AquaJelly. По своему строению оба робота похожи на медузу - та же воздушность и прозрачность форм. Помимо режима дистанционного управления оба робота могут передвигаться и взаимодействовать с себе подобными в автономном режиме, с помощью интеллектуальной электромеханической системы.

В основе AirJelly лежит баллон с гелием, позволяющий ему летать. Источником энергии служат два литий-ионных аккумулятора на полимерной основе. Электрический двигатель приводит в движение коническое зубчатое колесо, которое в свою очередь толкает приводы восьми щупалец медузы. Передвигается воздушная медуза благодаря небольшим крылышкам на концах щупалец.

AquaJell ... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 966 | Дата: 05.05.2008 | | Комментарии (0)

Все основные единицы измерения физических величин сегодня определены исходя из неизменных физических процессов, так секунда — это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями; а метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 секунды. Похожее определение дано для единиц измерения температуры, и только единица измерения веса до сих пор определяется как масса эталона – цилиндра из сплава платины и иридия.

Такой подход к определению единицы измерения массы сегодня не устраивает большинство ученых, и не последнюю роль в этом случае играет тот факт, что масса эталона с течение времени изменяется. Поэтому исследователи из Немецкого Национального Института Метрологии взялись за выполнение дерзкого проекта по пе ... Читать дальше »

Категория: Наука и техника | Просмотров: 1050 | Дата: 18.04.2008 | | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск

Поиск по сайту acyka.ucoz.ru:
Скрипт поиска

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0