Воскресенье, 28.04.2024, 09:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [7]
IT-Новости [52]
IT-Новости
Наука и техника [7]
Наука и техника
Новости сайта [1]
Разное [12]
Игры/Программы [20]
Игры и программы
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 31
 
Главная » 2008 » Февраль » 5 » Создана технология распознавания слитной русской речи
Создана технология распознавания слитной русской речи
07:25
Новая российская технология «Руссограф», созданная Центром Речевых Технологий, дает возможность выполнять распознавание слитной русской речи. Новая технология создавалась с учетом фонетических и грамматических особенностей русского языка. В ее разработке принимали участие специалисты в самых разных областях: в лингвистике, фонетике, математике, обработке сигналов и программировании.

Для работы над проектом в ЦРТ использовали набор речевых баз данных, в который входят записи более чем 3000 дикторов общей длительностью около 300 часов, собранных с учетом 5 диалектных групп русского языка. Эти базы были использованы для создания акустических моделей звуков русской речи. Для создания языковых моделей в ЦРТ была собрана текстовая база русского языка объемом 35 миллионов слов. Для проведения экспериментальных исследований был развернут мощный вычислительный кластер с производительностью около 1012 операций в секунду. Важной частью проекта стало создание базового речевого декодера, который, используя оригинальные акустические и языковые модели русского языка, преобразовывает речевой сигнал в текст.

Новая технология распознавания речи может использоваться в самых разных областях: для голосового управления компьютерной и бытовой техникой, промышленным оборудованием и транспортом; управления службами и сервисами по телефону; систематизации фонограмм и поиска по аудио архивам, а также обеспечения безопасности людей и объектов. Особенно актуальной новая разработка может стать для тех русскоговорящих людей, чьи физические возможности ограничены.

Сейчас ЦРТ работает над аппаратной реализацией технологии. Уже в 2008 году компания обещает предложить несколько продуктов, построенных на основе технологии распознавания, в частности систему интерактивного голосового управления для контакт-центров, а также системы управления промышленными объектами. В перспективе компания планирует и создание на базе технологий распознавания и синтеза карманного переводчика устной русской речи. Данный продукт может быть подготовлен уже к Олимпиаде-2014 в Сочи. Благодаря этому, участники и гости Олимпиады из разных стран смогут говорить и понимать друг друга без посторонней помощи, даже не зная иностранного языка.

Источник...

Категория: Новости | Просмотров: 1607 | Добавил: User | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0